Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если Работаешь На Декретном Месте И Уходишь В Декрет

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. В связи с этим у меня вопрос- если я уйду в отпуск по беременности и родам ДО выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком 1.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сотрудница на «декретном» месте тоже идет в декрет: как поступить работодателю?

Есть интересное апелляционное определение Московского городского суда. Поскольку сама сейчас в такой ситуации - пришлось уйти в декрет с декретной ставки - добавлю ещё немного инфы, которая мне кажется важной.

Если декретница выйдет на работу, вы её теряете - трудовой договор с вами автоматом расторгают. В таком случае пособие до 1,5 лет перестаёт начислять работодатель.

Вы идёте оформлять его в соцзащиту. Именно год. Разумеется, до этого зп должна быть официальной, и нужны будут дополнительные документы.

В статье упомянута работа за компьютером, а она считается вредным производственным фактором. Если не ошибаюсь, беременным можно только 4 часа такой работы.

Но всё же. Что бы я делала в вашей ситуации? С первым ребёнком я ушла в декрет со срочного контракта, вышла раньше окончания его срока и рисковала остаться без работы. Вышла, потому что муж ушёл в декрет, так плюсом ещё и выгоднее было экономически. Не было ипотеки, правда, но концы с концами тоже сводились плохо.

Но сейчас можно воспользоваться ипотечными каникулами, считайте, полгода в запасе есть. А здоровье, и правда, не резиновое. Сейчас к 30ти годам дохаживаю вторую беременность. И доносить бы, если честно. Больше за детьми не пойду, этим тоже мама нужна будет. Хотя всегда отличалась отменным здоровьем, за 10 лет работы только один больничный - по беременности и родам. Потом и на восстановление здоровья сколько денег уйдет Плюс, путинские сейчас дают и за первого. Ну и подработку можно придумать какую-то, хотя бы сейчас, чтобы накопить подушку.

Удачи вам! Olesya, подскажите , каким образом оформить выплату до 1,5 лет,чтобы была не минималка? Dasha, смотрите, есть ст. В этом абзаце написано, что право на пособие имеют матери и т. То есть в законе эти категории разделены и указаны в одном абзаце.

Дальше идет статья 15 о размерах выплат. Так что таким правом на равных пользуются и уволенные в период отпуска по уходу за ребёнком, и те, кого уволили из-за ликвидации. Советую распечатать эти два пункта и идти с этим оформлять пособие в соцзащиту. Иначе там сделают глупое лицо и насчитают вам по минималке. Ну а в этом случае, наверное, сначала - прокуратура, потом суд Olesya, спасибо вам за подробный ответ. А то мне как раз минималку и сделали, так как в перечне нет такой категории.

Dasha, расскажите потом, чем дело закончилось. В суд ходят единицы, потому что считают, что уж в госорганах законы соблюдают. Но вот простой пример: открываю судебные дела на сайте районного суда, а там одно за одним суды учителей с пенсионным фондом по поводу включения в стаж периодов повышения квалификации. И все выигрывают. Казалось бы, ну включите вы уже эти периоды у всех, кто к вам за пенсией приходит после третьего суда хотя бы, но нет.

Еще, кстати, можете запрос написать в министерство соцполитики через сайт. Немного непонятна фраза о том, что работодатели не хотят платить за то, чтобы работник сидел дома.

Все выплаты - больничные и декретные до 1,5 лет идут за счет средств фсс. Для работодателя один геморой - работница есть, она ушла на больничный, взять никого не могу - а работа стоит. Подскажите, как быть? Задать вопрос. Olesya Basirova Алиса Маркина Olesya, спасибо за дополнение! Ответить 1.

Dasha Ovchinnikova Ответить 0. Natalia Balaeva Сообщество Т—Ж. Как улучшить кредитную историю, если была просрочка? Лучшее за неделю. Как выбрать ортопедическую подушку. Вакансии Т—Ж. HR-редактор соцсетей Тинькофф Директор по фану в SMM Тинькофф Креативный копирайтер для рекламы

В декрет с декретного места

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Есть интересное апелляционное определение Московского городского суда. Поскольку сама сейчас в такой ситуации - пришлось уйти в декрет с декретной ставки - добавлю ещё немного инфы, которая мне кажется важной. Если декретница выйдет на работу, вы её теряете - трудовой договор с вами автоматом расторгают. В таком случае пособие до 1,5 лет перестаёт начислять работодатель. Вы идёте оформлять его в соцзащиту.

Уход в декрет с декретной ставки

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ. Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке. Особой роли это не играет — по документам статья 59 ТК РФ у вас просто-напросто появится новый человек, исполняющий обязанности прежнего. Положен ли уход в декрет с декретной ставки?

Уход в декрет с декретного места

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов?

Маргарита Майоренко. Ситуация: сотрудница работает по срочному трудовому договору, заключенному на период пребывания в отпуске по уходу за ребенком основного сотрудника.

На декретный отпуск по беременности и родам имеет право любая трудоустроенная женщина. Это право не зависит от того, какой тип договора она заключила с работодателем: можно быть даже замещающим временным сотрудником , нанятым по срочному договору. Для того чтобы уйти в отпуск по БиР, ей так же как и постоянной сотруднице нужно будет предоставить необходимые документы по месту работы.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Обычно, при уходе сотрудника в такой отпуск на его штатную единицу берут нового работника, который будет временно его заменять. В контракте прописано, что это вакансия является временной. То есть, в момент окончания отпуска постоянного сотрудника, временно исполняющего придется или уволить, или оформить перевод на иное вакантное место, если будет существовать такая возможность. В жизни возникают такие ситуации, при которых новому работнику необходимо оформить декрет с временного места.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выплаты в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком - Елена А. Пономарева

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. И в октябре сама собираюсь в декретный отпуск. Я работаю на месте декретницы. С 15 октября Я ухожу в декрет придоставлю больничный. Но это сотрудница собирается 16 выходить положены мне выплаты по беременности и родам или меня уволят и я ничего не получу. Добрый день , если я уйду в декрет с декретного места, будет ли мне выплачено послеродовые и по уходу за реьенком?

Как уйти в декрет, если ты подменяешь декретницу

.

если действие срочного договора истекло, и временная работница была уволена после рождения ребенка (или после окончания отпуска по БиР), то.

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

Работа вместо декретницы

.

.

.

.

.

Комментариев: 5
  1. vecheafenfpe75

    То чувство когда живя в РФ и это видео появляется в рекомендованных.

  2. Всеслав

    Да просто все уйдут в нал и никто такими банками пользоваться не будет.

  3. Аполлинария

    Живу в Лондоне вообще. Просто честный электрик, экономический эмигрант из Латвии. Но слушаю и мотаю на ус. На всякий случай. ХЗ как оно повернется. Спасибо за видео. Никогда не был связан с подобным вооооообще.

  4. Наркис

    К счастью, нет. Ни разу

  5. Горислава

    Ага, Сердюкова Васильева обманула. Какая плохая мошенница. И он на ней потом женился. Бедный Сердюков, все разводят его как лоха )

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.